Troféu C.F.P. - 2003 a 2006 Versão para impressão
Escrito por CSilvério   
Quinta, 06 Agosto 2009 17:48

 

2006

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

1ª Guerra Mundial – Forças Expedicionárias a Moçambique

24

2

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

1ª Guerra Mundial (1914/18) – Prisioneiros de Guerra em Goa

19

3

Guilherme  Sepúlveda Crespo Rodrigues

N.R.P. Adamastor

17

4

João Reis

Expo 1998

16

5

Luís Virgílio Frazão

Franquias múltiplas em Lourenço Marques 1915/19

15

6

René Charles D. P. Rodrigues da Silva

Erros de concepção e realização em selos portugueses

14

7

José Fernandes Guerreiro

Inteiros Postais de Macau “Período Monarquico”

12

 

Altino da Silva Pinto

Marcofilia de Moçambique

12

9

Elder Manuel Pinto Correia

Angola – Centenário da Índia (1898)

11

10

José Lima Andrade dos Santos Correia

Guiné – Império Colonial Português “Correio Aéreo”

10

 

José Fernandes Guerreiro

Aerogramas da Manchúria

10

12

Manuel José Jardim Janz

Provas não aceeites de D. Manuel II

9

13

Tiago Correia

Cartas com Comboios

8

 

Paulo Leandro Roriz Sequeira

Obliterantes da Monarquia Portuguesa

8

 

Guilherme  Sepúlveda Crespo Rodrigues

Transição da Monarquia para a República

8

16

Fernando Marques Oliveira

Linha FAM18 da PAN-AM – Rota do Atlântico

7

 

Armando Abílio Beja Madeira

Nominativos sobre D. Luís I estampado

7

18

Fernando Marques Oliveira

Emissão Hélice

6

19

Manuel José Jardim Janz

S. Tomé e Princípe – Sobrecargas locais

5

20

Paulo Leandro Roriz Sequeira

CERES – Portugal

3

 

2005

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

José Lima Andrade dos Santos Correia

O Estado Novo e a Exposição do duplo centenário

17

2

Luís Virgilio Frazão

Cartas da Zambézia

12

 

Tiago Correia

Cartas com Comboios

12

 

José Lima Andrade dos Santos Correia

Cartas do Tonga para a Posta Restante

12

 

Guilherme Sepúlveda Crespo Rodrigues

Cartas do Correio Marítimo

12

 

Manuel José Jardim Janz

As triplas sobrecargas de S. Tomé e Princípe

12

7

Armando Bordalo Sanches

1898 – Centenário da Índia

11

 

Luís Virgílio Frazão

?????????????????????

11

9

Fernando Marques Oliveira

Marcas especiais do Correio Aéreo

10

 

Armando Abílio Beja Madeira

5 reis D. Luís Fita Direita

10

11

Elder Manuel Pinto Correia

Cruz Vermelha Portuguesa – Cruz de Genebra

9

 

Paulo Leandro Roriz Sequeira

Obliterações da Companhia de Moçambique

9

 

Manuel de Sousa Loureiro

Provas e Ensaios semi-moderno

9

14

José Fernandes Guerreiro

Macau – Emissão Ceres

8

 

José Fernandes Guerreiro

As dulas franquias da China Imperial

8

 

Fernando Marques Oliveira

Hélice – 1ª emissão de selos do Correio Aéreo

8

 

Pedro Santos

História Postal de Viana do Castelo

8

18

Manuel José Jardim Janz

S. Tomé e Princípe – Emissão D. Luís

6

 

Guilherme  Sepúlveda Crespo Rodrigues

Peças com portes e fórmulas de franquia mista

6

 

José Fernandes Guerreiro

Lisboa (Cidade de trânsito do Correio Aéreo Inter.)

6

21

Luís Virgílio Frazão

Selecção de peças do Correio do Ultramar

5


2004

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

Rui Mendes

A História Postal de Évora

18

2

Fernando Marques Oliveira

Marcas Especiais de Correio Aéreo

17

3

Guilherme Sepúlveda Crespo Rodrigues

As Assistências

16

4

Paulo Leandro Roriz Sequeira

Telegrafia Eléctrica

15

 

José Fernandes Guerreiro

Clippers

15

6

Alberto Santos

Correio Marítimo

14

 

Elder Manuel Pinto Correia

União Atiradores Civis Portugueses

14

8

Manuel José Jardim Janz

D. Manuel II

13

9

José Lima Andrade dos Santos Correia

Guiné – D. Luís I

12

 

René Charles D. P. Rodrigues da Silva

Mensagens históricas erradas

12

11

Guilherme Sepúlveda Crespo Rodrigues

Assistências

11

 

Elder Manuel Pinto Correia

Vinhetas da Cruz Verm. Portuguesa

11

13

Paulo Leandro Roriz Sequeira

Inteiros Postais da Índia Portuguesa

10

14

Paulo Leandro Roriz Sequeira

Obliterações da Monarquia Portuguesa

9

15

Joaquim António P. de Sousa Lobo

Encomendas Postais – 1ª emissão

8

16

Armando Abílio Beja Madeira

D. Luís de Frente

7

17

Luís Virgilio Frazão

Marcas de trânsito usadas no Correio

6

18

Luís Virgilio Frazão

Marcofilia da Índia Portuguesa

5

19

Luís Virgilio Frazão

Os documentos da Posta Rural

2

20

Pedro Vaz Pereira

As minhas cartas de 25 reis

Desistiu

 

2003

Clas

Sócio

Quadro

Pont.

1

Guilherme Sepúlveda Crespo Rodrigues

Companhias de Navegação Portuguesas

13

2

Tiago Albano Queirós Correia

Do Vapor ao TGV

11

 

Paulo Leandro Roriz Sequeira

Obliterações Telegráficas

11

4

Armando Abílio Beja Madeira

Napoleão III – Efígie Laurée

10

5

José Maria da Silva Violante

Portugal- Emissão Sto António

9

 

Joaquim Lopes Trindade

Marcas Postais Nominativas

9

7

Pedro Gonçalves Grade

O nascimento de um selo

8

 

René Charles D. P. Rodrigues da Silva

Decanos da Filatelia Mundial

8

9

José Manuel Lopes Soeiro

Independência de Portugal – Art Work

7

 

Joaquim António P. Sousa Lobo

A Censura Postal em Moçambique

7

 

Elder Manuel Pinto Correia

1ª Grande Guerra – C.Militar de Angola

7

12

José Fernandes Guerreiro

China – Guerra Civil

6

13

Luís Virgílio Frazão

Os distritos da pequena posta em Lisboa

5

14

Luís Virgílio Frazão

Moçambique - Obliterações manuscritas

4

 

Manel José Jardim Janz

Provas de D. Manuel II

4

 

Hernâni Carmelo de Matos

Percursores dos Postais Máximos Portugueses

4

 

Manel José Jardim Janz

D.Manuel II – Obliterações e Perfurações

4

 

Manuel de Sousa Loureiro

Ensaios, Provas e Selos Mouchon

4

19

Paulo Augusto Pedroso Dias

Carimbos Ovais e Duplos Ovais

3

20

José Fernandes Guerreiro

1900/1 – A revolta dos Boxers

2

Actualizado em Domingo, 06 Setembro 2009 08:24