Troféu Comendador Dias Ferreira - 2007 a 2008 Versão para impressão
Escrito por CSilvério   
Quinta, 06 Agosto 2009 17:52
 
2008
 

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

“The Kionga Territory”

18

2

René Charles D. P. Rodrigues da Silva

Selos Corrigidos

14

3

René Charles D. P. Rodrigues da Silva

Publicidade do Café na Filatelia

13

4

João Pedro Pinheiro da Silva

Grandes Vultos da História de Portugal

11

5

Luís Armando Martins Barroso

Germânia, com Coroa Imperial

10

 

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

1ª Guerra – Censura – Censura em Moçambique

10

 

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

Portugal na 1ª Guerra Mundial

10

8

José Lima Andrade dos Santos Correia

Guiné – Selecção

9

 

Guilherme  Sepúlveda Crespo Rodrigues

Marcas de Navios Portugueses

9

10

Joaquim Manuel Cortes

França Monumental

8

11

Elder Manuel Pinto Correia

Guerra Hispano-Americana. Cartas Patrióticas

7

 

Armando Abílio Beja Madeira

50 Réis D. Luís I de frente

7

 

Armando Abílio Beja Madeira

D. Luís I de Perfil – Azul Cinzento

7

14

Joaquim Manuel Cortes

Madeira – Pérola do Atlântico

6

 

Armando Bordalo Sanches

Correio Porteado e Multado de Portugal

6

16

Luís Armando Martins Barroso

Vilas e Castelos Alemães (1977/92)

5

 

Fernando Marques Oliveira

Portugal Selection

5

 

Fernando Marques Oliveira

Marcas Especiais de Correio Aéreo

5

19

Luís Virgílio Frazão

Selecção de peças do Correio Ultramarino II

4

 

Armando Bordalo Sanches

O Porte Pago com selos fixos e adesivos

4

 

 

2007

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

Campo de Prisioneiros de Angra do Heroismo

14

2

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

Moçambique 1ª Guerra Mundial

12

3

Joaquim Lopes Trindade

Inteiros Postais “Ceres”

10

 

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

Correio das Colónias – Período Pré-adesivo

10

 

Alunos da S.H.I.P.

Lisboa é p´ra viver

10

 

Luis Virgílio Frazão

A falta de selos no Ultramar Português

10

 

Elder Manuel Pinto Correia

Angola – Centenário da Índia

10

8

Joaquim Lopes Trindade

D. Carlos “Mouchon”

9

 

Manuel de Sousa Loureiro

Emissão “Hélice”

9

 

René Charles D. P. Rodrigues da Silva

Decanos da Filatelia Mundial

9

 

Armando Abílio Beja Madeira

Napoleão III – Variedades de impressão

9

 

José Lima Andrade dos Santos Correia

S.P.M. Guiné

9

13

Armando Abílio Beja Madeira

25 reis D. Luíz Perfil

8

 

Joaquim Manuel Cortes

França Monumental

8

 

Guilherme  Sepúlveda Crespo Rodrigues

Franquias Mistas

8

16

Manuel José Jardim Janz

São Tomé – Republicas locais – 1920

7

 

René Charles D. P. Rodrigues da Silva

Mensagens Desportivas Erradas

7

18

Guilherme  Sepúlveda Crespo Rodrigues

Correio Marítimo

6

 

Armando Abílio Beja Madeira

França – Ceres

6

Actualizado em Domingo, 06 Setembro 2009 08:14