Troféu Comendador Dias Ferreira - 2009 Versão para impressão
Escrito por CSilvério   
Quinta, 06 Agosto 2009 18:19

 

Final em 19-12-2009

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

 1 Isabel Vieira   Obliterações sobre selos de Borja Freire 20
 2 Elder Correia
 Correio Aéreo de Angola - Escudo de Angola 14
  Eduardo e Luís Barreiros
 1914 - 1918 - Portuguese India / German and Austrian Prisoners interned in Goa 14
 4 Carlos Silvério
 Os Selos Personalizados em Portugal
 13
 5 Manuel Costa
 Marcofilia Privada do Caminho de Ferro de  Luanda 12
 6 René Silva
 Champanhe e Espumantes
 11
  Luís e Eduardo Barreiros
 1ª Guerra - Correio Militar de Angola 11
 8 José Luís Queirós
 Sobrescritos de 25 Réis D. Luís Fita Direita 10
  Elder Correia
 DO-X * Voo Europa-América (1930-1932) 10
 10 Isabel Vieira
 D. Luiz l Fita Curva não Denteado 8
  Guilherme Rodrigues
 Companhia Nacional de Navegação 8
 12 Tiago Albano Correia
 Cartas com Comboios 7
  Luís Frazão
 Cabo Verde primeiras emissões 7
  Altino da SilvaPinto Moçambique - Marcas de Censura da 1ª Guerra  7
 15 Horácio Novais
 O Banco do Minho e o seu correspondente em Vila-Flôr... 6
 16 Armando Sanches
 Portugal na II Guerra Mundial 5
 17 Manuel Janz
 D. Manuel II - Angola 4
  Altino da SilvaPinto Vinhetas de Correio Aéreo de Moçambique 1946/47 4
 19 Luís Barroso
 Germânia. Coroa Imperial - Estados Livres 3
 20 Manuel Sousa Loureiro
 Duplo Centenário n.d.
    

 

 

3ª Eliminatória em 31-10-2009

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

Eduardo e Luís Barreiros

1914-1918 - Portuguese India / German and

Austrian Prisoners interned in Goa

19

2

Guilherme Rodrigues

Companhia Nacional de Navegação

17

3

Carlos Silvério

Os Selos Personalizados em Portugal

14

4

Armando Bordalo Sanches

Portugal na II Guerra Mundial

13

5

Altino Silva Pinto

Vinhetas de Correio Aéreo de Moçambique 1946 / 47

12

 6

Manuel Sousa Loureiro

Duplo Centenário

11

 7

Manuel Janz

D. Manuel II - Angola

10

 8

Elder Pinto Correia

Sociedade de Geografia de Lisboa

9


Paulo Sequeira

Obliterações da 1ª Reforma

9

10

René Silva

Selos errados da Aerofilatelia

8

 11 Américo Rebelo
 As Aves Aquáticas vistas através da Maximafilia
 7
  José Correia
 D. Luiz I - Guiné
 7
 13 Joaquim Cortes França Monumental
 6
 14 Fernando Martins
 O Fogo Olímpico de Beijin 2008
 3

 

 

2ª Eliminatória em 20-06-2009

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

Isabel Vieira

Obliterações sobre selos de Borja Freire

21

2

Eduardo e Luís Moreira Barreiros

1ª Guerra - Correio Militar de Angola

14

3

Elder Pinto Correia

DO-X * Voo Europa-América (1930-1932)

12

4

Manuel Costa

Marcofilia Privada do Caminho de Ferro de Luanda

12

5

Luis Frazão

Cabo Verde primeiras emissões

9

 

José Luis Queirós

Sobrescritos de 25 Réis D. Luís Fita Direita

9

 

René Rodrigues da Silva

Champanhe e Espumantes

9

 

Elder Pinto Correia

1898 - Centenário da Índia * Angola

9

9

Isabel Vieira

D. Luiz l Fita Curva não Denteado

9

10

Altino Pinto

Emissões de Correio Aéreo da Companhia de Moçambique

7

 

Paulo Sequeira

Marcofilia da Companhia de Moçambique

7

12

Joaquim Cortes

Paisagens de Portugal

6

 

João Soeiro

Correio Aéreo Português Selecção

6

14

Hernani Matos

Reais Bilhetes-Postais Republicanizados

5

 

José Correia

Guiné - Império Colonial Português - Correio Aéreo 1938

5

 

Luis Barroso

Cavaleiro Medieval Impressos de Serviço Postal dos CTT

5

17

António Cristóvão

Templo de Diana

4

 

Rui Mendes

Sobrescritos de D. Carlos I de Portugal Continental (1893-1908)

4

 

Luis Batista Valença

Correio Aéreo * 1929/33 - DO-X

4

20

Armando Sanches

Inteiros Postais Porteados e Multados de Portugal

3

21

Fernando Oliveira

Marcas Especiais de Correio Aéreo

2

22

Manuel Janz

Marquês de Pombal

1

 

 

1ª Eliminatória em 14-03-2009

Class.

Sócio

Quadro

Pont.

1

Elder Correia

Correio Aéreo de Angola - Escudo de Angola

22

2

Altino Pinto

Moçambique - Marcas de Censura da 1ª Guerra

15

3

Horácio Novais

O Banco do Minho e o seu correspondente em Vila-Flôr...

14

 

Elder Correia

Angola - Centenário da Índia

14

5

Luís Barroso

Germânia. Coroa Imperial - Estados Livres

11

 

Tiago Albano Correia

Cartas com Comboios

11

7

Sousa Loureiro

Cartas D. Luís I fita curva

10

8

Pinheiro da Silva

Grandes Figuras da História de Portugal

9

 

Manuel Janz

D. Manuel II. Cabo Verde

9

10

José Correia

Belgique "Colis Postaux" 1949 - 1952

8

11

Joaquim Cortes

Madeira - Pérola do Atlântico

7

 

Sousa Loureiro

Reimpressões

7

13

Jorge Lourenço

Emissões Filatélicas "Jaime Martins Barata"

5

14

Luís Frazão

Marcofilia da Índia - Carimbos circulares pequenos datados

3

Actualizado em Domingo, 20 Dezembro 2009 12:12